Домой Дом Выбор межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей

1260
0

Межкомнатные двери — важная часть интерьера. От их выбора зависит не только практичность и функциональность, но и уют и эстетика дома. Чтобы понять, как выбрать межкомнатные двери правильно, из всех возможных вариантов, необходимо прочитать эту статью — здесь собрана вся нужная информация, касающаяся устройства, видов, функционала и цены.

Устройство основных типов межкомнатных дверей

Выбрать межкомнатные двери можно из четырех вариантов конструкции, которые производятся промышленным способом и отличаются наибольшей практичностью и удобством применения. Необходимо отметить, что все варианты практически одинаковы по удобству, но, тем не менее, каждая конструкция имеет свои особенности. производят следующие виды дверей щитовые, филенчатые, погонажные, царговые. В чем их различия?

Щитовые межкомнатные двери

Иногда эту конструкцию двери называют каркасной, что тоже очень точно отражает особенности устройства. Основа двери — прочный каркас из массива дерева. Чаще всего используется сосна, как наиболее простой в обработке и недорогой материал. С двух сторон рама обшивается листами МДФ, а пустоты внутри, между элементами каркаса, заполняются легким изоляционным материалом или сотовой конструкцией из картона или МДФ.

Щитовые двери

Декорируются двери по внешним плоскостям натуральным шпоном, ламинатом, пленкой ПВХ или иными отделочными материалами. В соответствии с конструкцией в полотне может быть вырезано отверстие любой конфигурации под остекление. В местах установки стекла и монтажа багета каркас двери усиливается, как и в зоне установки дверной ручки.

Устройство щитовой двери:

1. Сотовый заполнитель.
2. Каркас из сосновых брусков.

3. Усиление для установки замка.
4. МДФ полотно.

5. Ламинированное покрытие или покрытие из ПВХ.

Преимущества каркасных дверей:

  • небольшой вес;
  • низкая цена;
  • множество вариантов отделки;
  • прочность конструкции.

Филенчатые двери

Конструкция их тоже базируется на деревянном каркасе из массивной доски и брусков. Кроме внешней обвязки в каркасе присутствуют внутренние элементы в виде вертикальных стоек и горизонтальных перемычек. Пространство между деталями каркаса заполняется специальными фигурными элементами — филенками, представляющими собой наборные или массивные дощечки, по форме соответствующие конфигурации проемов. Часть площади полотна может заполняться стеклом или иным декоративным материалом.

Филенчатые двери

Филенки выполняются из сосны, ценных пород дерева или комбинируются с МДФ. Это предоставляет широкий выбор вариантов оформления двери без потери прочности и качества. Конструкция получается несколько тяжелее и дороже щитовой, но прочнее и более устойчивой к фронтальным и боковым деформациям.

Устройство филенчатой двери:

Устройство филенчатой двери

1. Вертикальный брус обвязки.

2. Филенки.

3. Поперечная балка.

Преимущества:

  • прочность;
  • изысканный внешний вид;
  • многовариантность отделки;
  • достаточный уровень звукоизоляции.

Царговые двери

Собирается такая дверь на деревянном каркасе путем заполнения проемов горизонтальными дощечками (брусками) — царгами. Конструкция получается довольно массивной, что полностью компенсируется ее прочностью. Кроме того, царговые элементы можно комбинировать со стеклом или иными материалами, что позволяет создавать неограниченное число вариантов оформления.

 

cargovue dveri2

По внешнему виду такие двери выглядят как наборная конструкция из отдельных элементов, тем не менее, вызывают ощущение прочности и надежности, что есть и на самом деле — царговые двери столь же прочны, как и филенчатые, но немного тяжелее.

Устройство царговых дверей:

Устройство царговой двери

1. Элементы полотна.
2. Царга.

3. Стеклянная вставка.
4. Декоративная заглушка.

5. Стяжной винт.
6. Стоевой профиль.
7. Шкант.

Преимущества:

  • прочность;
  • долговечность;
  • стойкость к деформациям;
  • отличный дизайн.

Погонажные двери

Конструкция их максимально упрощена — каркас из реек или металла по периметру и внутреннее заполнение из стекла. Возможны варианты с заполнением непрозрачной филенкой, тоже во всю высоту и конструкция с дополнительной центральной стойкой.
Подробнее: https://srbu.ru/otdelochnye-materialy/382-kak-vybrat-mezhkomnatnye-dveri.html