Домой Семья Планирование семейного отдыха

Планирование семейного отдыха

1429
0

Собираетесь в отпуск всей семьей но не знаете, как правильно организовать отдых, чтобы всем понравилось и каждый член семьи действительно отдохнул? Небольшие советы помогут вам все правильно спланировать. И тогда ваш отпуск станет действительно незабываемым.

Планирование семейного отдыха — дело нелегкое, но приятное. Чтобы организовать все наилучшим образом, нужно учитывать не только свои интересы, но и интересы каждого члена семьи. Нужно учесть много факторов, среди которых: продолжительность дороги, комфортные условия проживания, развлечения, особенности климата, питание, бюджет и так далее.

1. Определитесь с бюджетом. Безусловно, отталкиваться следует от финансов. От четкого понимания того, сколько денег вы планируете потратить на отдых, зависит дальнейшая организация поездки. Общую сумму следует разбить на части: деньги на дорогу, на проживание, на экскурсии и так далее.

2. Выберите время и место для отдыха. Лето — наиболее популярное время для семейного отдыха из-за летних каникул в школе, но это не единственный вариант. Весенние и зимние каникулы тоже отлично подойдут для семейного отдыха. Место отдыха следует выбирать всей семьей. Чтобы удовольствие от проведенного вместе отпуска получили все, следует учесть интересы каждого члена семьи. Кроме того, подбирая место для отдыха, всегда следует учитывать количество членов семьи и их возраст. Особенно если семья у вас большая. Каждый возраст имеет свои интересы, которыми нельзя пренебрегать.

Если мама, папа и дети, то лучше выбирать Европу. Там красиво и интересно. Можно взять напрокат автомобиль, перемещаться из страны в страну. Взрослым там обязательно понравятся музеи, замки и красивейшие пейзажи. А детям — аттракционы, парки развлечений и зоопарки. Климат там умеренный. Кроме того, несложно найти места, где можно вкусно и недорого поесть.


Если в отпуск собираются мама, папа, дети и бабушка, лучше провести его на берегу теплого моря, выбрав путевку «все включено», чтобы забыть на время отдыха о бытовых проблемах. Лучше посвятить время интересным экскурсиям или походам по магазинам. Не стоит нагружать бабушку заботой о внуках, ведь ей тоже нужно отдыхать. Своих ребятишек лучше поручить команде аниматоров. В кругу других детей им будет интересно.

3. Купите билеты на самолет. Если вы планируете приобрести билеты на самолет, обязательно купите их заранее — так вы сможете получить их по наиболее выгодной цене. Лучше всего покупать их примерно за шесть-восемь недель до планируемого отъезда. Не забывайте о том, что дети младше двух лет могут летать бесплатно, но в таком случае вам придется держать их на коленях на протяжении всего перелета. Покупайте билеты на проверенных сайтах. Сервис по подбору дешевых авиабилетов chocotravel.com давно себя зарекомендовал на рынке. На chocotravel вы можете найти выгодные предложения на желаемую дату и сравнить цены.

Вторник и среда — это, как правило, самые дешевые дни для перелетов, в то время как пятница и воскресенье — самые дорогие. Помните о том, что большинство авиакомпаний ставят свои ограничения на багаж — обычно это один чемодан и одно место ручной клади на человека. Позаботьтесь о том, чтобы ваша семья взяла в поездку только самое необходимое, и вы не будете волноваться за громоздкий багаж. Также обратите внимание на ограничения по весу одного места багажа.

4. Составьте план. После выбора места отдыха и покупки билетов составьте примерный план, в какие дни вы планируете посещение ресторана, экскурсии, а когда пойдете, например, в аквапарк. Подробный план отдыха — гарантия того, что вы осуществите все свои мечты, связанные с отпуском. Причем учитываются пожелания всех членов семьи.

Распределение обязанностей — также немаловажный момент. На этапе подготовки они распределяются между всеми. К примеру, папа помогает собирать вещи маме, а дети могут купить необходимое в аптеке. Так как отдых планируется совместный, у каждого по приезде должны быть свои обязанности. И договориться о том, кто и за что отвечает, следует заранее, чтобы все приехали действительно отдохнувшими. И мама в том числе.

Традиционными семейно-пляжными странами считаются Египет,  Турция. Характерные особенности этих курортов — преобладающая теплая, спокойная погода, ласковое море, питание по схеме «все включено», позволяющее не беспокоиться о том, хватит ли денег до окончания срока путевки. К тому же невероятно упрощенные визовые правила, доброжелательное, радушное местное население, огромное количество аттракционов, развлечений для взрослых и детей, сравнительно недорогой шопинг, прекрасные СПА-салоны и бани. Массовые городские дискотеки, всевозможные экскурсии — найдутся подобающее времяпровождение, развлечения для всех членов семьи.