Домой Красота Окрашивание волос тоникой

Окрашивание волос тоникой

1546
0

Изменение цвета волос – самый распространенный способ повлиять на свой внешний вид. Однако, частые окрашивания даже самыми безопасными красками приводят к ослаблению и сухости прядей. Покраска волос тоником позволяет сменить темно-русый оттенок на рыжий, но при этом не причинять вреда собственной шевелюре.

ТОНИК И КРАСКА: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

По сути, это тоже окрашивающее средство, однако имеет существенное отличие от краски. Чтобы понять разницу, нужно разобраться в механизме окрашивания.

Любая краска включает в себя 2 компонента – обесцвечивающее средство и собственно краску. Необходимость в предварительном обесцвечивании волоса возникает благодаря строению волосяного стержня:

  • внешний его слой – кутикула, представляет собой плотно уложенные друг к другу чешуйкообразные клетки. Они предотвращают потерю влаги, защищают волос от механических повреждений, но совершенно прозрачны. Воздействие на кутикулу изменений в цвете не дает;
  • средний слой – кортекс, обеспечивает эластичность и прочность. Именно здесь находится естественный красящий пигмент и здесь же происходит собственно окрашивание: замена естественного пигмента искусственным;
  • внутренний слой – мозговое вещество, обеспечивает удержание влаги и некоторого количества питательных веществ.

Чтобы изменить цвет, необходимо заместить естественный пигмент искусственным. Для этого шевелюру сначала обрабатывают сильным окислителем – например, включающим перекись водорода. Это вещество частично повреждает кутикулу, проникает в кортекс, делает его более рыхлым. Кроме того, перекись вступает в реакцию с естественным пигментом и нейтрализует его. В результате волос теряет свой цвет.

Окрашивание состоит в том, чтобы искусственный пигмент проник в ставший рыхлым кортекс и занял место естественного. Таким образом можно изменить любой оттенок: темные волосы сделать светлыми, а русые – красными. По сути, цвет начального пигмента значения не имеет, однако при большом его количестве – у брюнеток, например, процедуру обесцвечивания приходится повторять, так как нейтрализовать за 1 раз большое количество меланина не так-то просто.

Совершенно иначе действует тоник. На содержание естественного пигмента состав не влияет, его задача иная. Окрашивающее вещество тоника оседает и впитывается в верхний слой волосяного стержня – кутикулу, то есть, по сути, маскирует естественный оттенок. Отсюда и особенности средства: недолговечность результата, так как пигмент оказывается не в среднем, а только во внешнем слое и высокая безопасность.

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням и бальзамам, которые вы используете. Пугающая цифра – в 96% шампуней популярных марок находятся компоненты, отравляющие наш организм. Основные вещества, из-за которых все беды, на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate, PEG. Эти химические компоненты разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находится данная химия.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Это средство по сравнению с краской обладает меньшими возможностями. Так как пигмент, по сути, остается на поверхности волоса, то о существенном изменении цвета говорить не приходится. Хотя в этом вопросе есть исключения. Зато покрасить шевелюру тоником может любая женщина: с темными кудрям, со светлыми, с сухими, после химической завивки и так далее.

Достоинства тоника весьма многочисленны:

  • тоник не проникает в глубину волоса, соответственно, сохраняет его структуру. Даже кутикула нарушается в очень незначительной степени. А при сухих волосах, где и кутикула и кортекс и так слишком рыхлые, тоник даже способствует некоторому укреплению прядей;
  • состав никак не влияет на содержание влаги в волосяном стержне, а, значит, его использование не приводит к сухости и ломкости;
  • шевелюра после окрашивания не нуждается ни в каком специальном уходе. Но, конечно, применять шампуни глубокой очистки было бы неразумным, так как тоник и так не слишком хорошо «держится» на волосах;
  • в домашних условиях окрашивать локоны так же легко, как и в салонах. Никакого особого умения или инструментов для этого не нужно;
  • в составе средства отсутствуют агрессивные вещества наподобие соединений аммиака или перекиси водорода;
  • довольно многие тоники включают витаминные комплексы и ухаживающие масла;
  • тонирующие составы предлагают чрезвычайно широкую цветовую гамму, включающую не только естественные тона, но и самые экзотические. Кстати, именно яркий непривычный цвет – красный, синий, фиолетовый, легко ложится и на светлые, и на русые волосы. Даже брюнетки могут окрасить пряди в красный с помощью тоника.

К недостаткам, а, вернее говоря, неудобным особенностям средства относят следующие качества:

  • результат удерживается на прядях не более 2 недель. С другой стороны, таким образом легко менять имидж каждые 2 недели, так как оттенок вымывается обычным шампунем;
  • изменить цвет можно лишь на несколько тонов. Яркие цвета – исключение. Красный и синий будут таковыми на любых кудрях;
  • седые волосы, увы, тоником окрасить нельзя;
  • следует учитывать как меняется оттенком на волосах того или иного цвета. Так, черный после окрашивания тоником можно получить лишь на темно-русых прядях, в то время как блондинка станет в лучшем случае пепельно-русой. Розовый на очень светлых локонах приобретает электрическую яркость, а на темных создает лишь легкий, почти незаметный оттенок. А вот красные цвета – винный, бордо, красное дерево, эффектны и на русых, и на светлых, и на каштановых прядях.

РАЗНОВИДНОСТИ ТОНИКА

Средства классифицируют в зависимости от интенсивности воздействия. Дело в том, что тоник – чрезвычайно удобная форма окрашивания, причем касается это не только случаев, когда женщина окрашивает волосы самой себе, но и профессиональных процедур: окрашивание перед показом, на киносъемках и так далее.

Различают 3 основные группы составов.

  • Щадящие – или оттеночные шампуни. Средство выполняет 2 задачи: очищает пряди от загрязнения и обеспечивает создание цветной пленки на волосах. Средство не содержит ни соединений аммиака, ни перекиси, так что красить можно даже локоны после завивки. Соответственно, результат окрашивания удерживается не более 1 недели, а, точнее говоря – до следующего мытья головы.

Способ применения таков: оттеночный шампунь наносят на предварительно хорошо смоченные пряди и удерживают от 5 до 15 минут в зависимости от рекомендаций производителя. Затем состав смывается теплой водой. Для большей интенсивности цвета можно повторить процедуру. Перед окрашиванием следует надевать перчатки, так как состав прекрасно окрашивает кожу.

Этот метод превосходно подходит блондинкам, так как количество цветового пигмента в светлых волосах минимально. Большой плюс оттеночного шампуня: он помогает удалить желтизну, часто возникающую при обычном окрашивании.